XII Noche de las Telecomunicaciones

El pasado 25 de Abril se celebró en el Parador de Golf de Guadalmar la XII Noche de las Telecomunicaciones de Málaga, acto promovido por la Asociación Andaluza de Ingenieros de Telecomunicación que también es responsable de su organización, el Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicación de Andalucía Oriental y Melilla, la ETS de Ingeniería de Telecomunicación y el Parque Tecnológico de Andalucía.

El Acto, presidido por el Excmo. Sr. Alcalde de Málaga, contó con la asistencia de la Ilma. Sra. Dª Susana Radío, Directora General de Telecomunicaciones y de la Sociedad de la Información y de Dª Marta Rueda, Delegada en Málaga de la Consejería de Innovación Ciencia y Empresa así como con un nutrido Grupo de Vicerrectores de la UNA y de la UIA, representantes de Colegios Profesionales de Ingenieros de Málaga, Representantes territoriales de la AEIT y COIT, así como de Empresas patrocinadoras del Evento, Telefónica, abertis telecom, Ericsson, AT4 Wireless, Gontan, Caja de Ingenieros y de otras empresas del PTA, Avanzada 7, Indra, ACCENTURE-, Orange,

Al final de la cena se entregaron los siguientes Premios:

PREMIOS ACADÉMICOS

Premio mejor PFC NT Ingeniería Técnica de Telecomunicación
Autor: Luis Ortega López
Tutor: Miguel del Castillo Vázquez
Departamento de IC
Título: “Simulador de pantallas de fase para sistemas de comunicaciones ópticas atmosféricas”

ENTREGA. D. FABIAN ARREBOLA. DIRECTOR DE LA ETSIT

Premio Abertis Telecom en Redes y Sistemas de Telecomunicación
Autor: Omar García Crespillo,

Tutor: Rafael Godoy Rubio
Título: Map Based Multisensor Railway Localization Enhanced by Raw GNSS Data

ENTREGA D. JOSE PALOMO GERENTE ZONA SUR ABERTIS TELECOM

Premio Telefónica-Tecnologías de la Información y las Comunicaciones:
Autor: Alberto Viseras Ruiz,
Departamento de IC
Tutor: Javier Poncela González
Título: Efficient Multi-AgentExploration with Gaussian Processes

ENTREGA D. JOSÉ UTRERA . RESPONSABLE TERRITORIAL PARA LAS AAPP ANDALUCÍA ORIENTAL Y MELILLA EN TELEFÓNICA DE ESPAÑA.

Premio AT4 Wireless:
Autor: Francisco José Rufián Martínez, 
Tutor: Matías Toril Genovés
Departamento de IC
Título Análisis del rendimiento de redes con repetidores LTE advanced

ENTREGA D. LUIS FERNANDO MARTÍNEZ. DIRECTOR GENERAL DE AT4 WIRELESS

Premio mejor PFC NT:
Autor: Víctor Manuel Fernández Laguna,
Tutor: Gonzalo Wangüemert Pérez
Departamento de IC
Título: Biosensores fotónicos basados en Guía-ondas periódicas no difractivas

ENTREGA: D. LUIS MÉNDEZ FERNÁNDEZ Presidente de AITA

Premio NT a la Mejor Tesis doctoral (ex aequo):

La comisión académica que ha evaluado el premio Noche de las Telecomunicaciones 2014 a la mejor tesis doctoral ha decidido, con carácter excepcional, concederlo ex aequo a dos candidatos. La razón ha sido la excelente calidad técnica de ambos trabajos y que la cantidad de publicaciones de primer nivel, e incluso patentes, que se han derivado de los mismos es bastante similar.”

Autor: Álvaro Moscoso Mártir:
Tutores: Alejandro Ortega Moñuz e Iñigo Molina Fernández
Departamento de IC
Título: Circuitos de Radiofrecuencia de Banda Ultra-Ancha en Tecnología Planar Integrada: Aplicación a Receptores de Seis Puertos

ENTREGA Ilma Sra. Dª SUSANA RADÍO, Directora General de Telecomunicaciones Y S.I.

Autor: Pablo Muñoz Luengo
Tutora: Raquel Barco
Departamento de IC
Título: Optimization of Mobility Parameters using Fuzzy Logic and Reinforcement Learning in Self-Organizing Networks

ENTREGA : D . JOSÉ ÁNGEL NARVÁEZ BUENO VICERRECTOR DE COORDINACIÓN
UNIVERSITARIA

Premio Empresarial:

PREMIO JOVEN EMPRESA

Se concede este premio, a la empresa AVANZADA 7, una empresa Joven del PTA
Avanzada 7 es una empresa ubicada en el PTA formada por prestigiosos profesionales con experiencia contrastada en proyectos de comunicaciones.
Su equipo técnico abarca campos tan variados como las infraestructuras en VoIP, comunicaciones, inteligencia artificial, sistemas M2M, telegestión y desarrollos web aplicados a las comunicaciones, ofreciendo a integradores y operadores un catálogo versátil de servicios que incluyen el mantenimiento remoto de sistemas, auditorías de seguridad y DECT, bolsas de horas de soporte o proyectos llave en mano.
Todo lo anterior la ha hecho merecedora del Premio Empresa Joven de la XII Noche de las Telecomunicaciones.

ENTREGA: D. MARTA RUEDA DELEGADA PROVINCIAL DE Economía, Innovación, Ciencia y Empleo
·

PREMIO ENTIDAD DISTINGUIDA

Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Telecomunicación en la conmemoración del 25 aniversario de su creación.

ENTREGA EXCMO. SR. D. FRANCISCO DE LA TORRE PRADOS. ALCALDE DE MÁLAGA.

Relación de asistentes distinguidos:

Ilma. Sra. Dª Susana Radío Directora General de Telecomunicaciones y Sociedad de la Información

 

 

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest